Владимир Григорьевич Шухов (1853 – 1939) – выдающийся инженер-механик, архитектор и изобретатель, признанный новатор в сфере промышленной архитектуры, почетный академик АН СССР, Герой Труда, заслуженный деятель науки и техники, один из самых знаменитых выпускников Московского высшего технического училища (в настоящее время – Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана). С 1878 г. работал в конторе А.В. Бари, после 1917 г. и до конца жизни – в созданной на ее основе строительной конторе завода «Парострой» и на самом заводе.
В.Г. Шухов внес огромный вклад в разные области промышленности и строительства – это крекинг-процесс, оборудование для переработки, транспортировки и хранения нефти, нетфеналивные суда, паровые котлы, арочные и сетчатые металлические покрытия для различных зданий, металлические гиперболоидные сооружения. Все его разработки и изобретения, основанные на глубоких научных исследованиях и точных математических расчетах, широко применялись в нашей стране как до революции, так и в советскую эпоху.
В РГАНТД хранится личный фонд В.Г. Шухова – ф. 166, включающий 61 ед. хр. разработанной им проектно-конструкторской документации за 1891 – 1937 гг. и недатированные документы по проектированию заводов, электростанций, газгольдеров и помещений для них, гиперболоидных металлических сооружений (водонапорных башен, радиобашни для беспроволочного телеграфа в Москве), мостов, грузовых судов (наливной шхуны и товарной баржи), арочных сетчатых покрытий, стропил и других сооружений. Все дела этого фонда относятся к категории особо ценных и оцифрованы, а три из них признаны уникальными.
Представляем вашему вниманию одно из этих уникальных дел – «Мачта системы В.Г. Шухова высотой 128 метров (по заказу НиГРЭС для линии электропередачи Растяпино-Богородск)» (Ф. 166. Оп. 1-10. Д. 43. 40 л. за 1927 г.). Это комплект чертежей на стадии подготовки проектной документации для строительства одной из шести гиперболоидных сетчатых мачт-башен, которые обеспечивали переход линии электропередачи 120 киловольт через р. Оку около Нижнего Новгорода (сейчас это территория г. Дзержинска Нижегородской области). Чертежи выполнены на кальке с тряпичной основой; как и другие документы В.Г. Шухова, поступившие из ЦНИИ «Проектстальконструкция» им. Н.П. Мельникова, в 2006 г. они прошли реставрацию в Филиале РГАНТД в г. Самаре (совр. РГА в г. Самаре). В 2011 г. состоялось выявление уникальных документов в фонде В.Г. Шухова, и это дело было включено в Государственный реестр уникальных документов под регистрационным номером 441.
Всего по проекту В.Г. Шухова в 1927 – 1929 гг. около Нижнего Новгорода на берегах р. Оки, в рамках плана ГОЭЛРО по электрификации нашей страны, были построены три пары сетчатых многосекционных мачт-опор такого типа для линии электропередачи; все пары были разной высоты – 128, 68, 20 м, в соответствии с рельефом местности. Опоры по 68 и 20 м были демонтированы после того, как изменился маршрут линии электропередачи. Две оставшиеся, самые высокие мачты – состоящие из 5 секций по 25 метров каждая – были признаны памятниками эпохи индустриализации и постановлением Законодательного собрания Нижегородской области от 20 августа 1997 г. отнесены к объектам культурного наследия регионального значения, находящимся под охраной государства. К сожалению, в 2005 г. тот участок берега, на котором они стояли, подмыла река, и одна из мачт рухнула; вскоре ее демонтировали и сдали в металлолом. В 2007 г. была начата реконструкция последней уцелевшей мачты-башни (завершилась после почти десятилетнего перерыва, в 2020 г.). И только 3 декабря 2014 г. распоряжением Правительства РФ она была признана объектом культурного наследия федерального значения. Песчаный берег вокруг нее укрепили, на нем сооружена набережная; бетонный круг на земле отмечает основание парной к ней, утраченной мачты.
«Шуховская башня на Оке» – одна из главных достопримечательностей г. Дзержинска. Кроме нее, сохранилась только еще одна высотная многосекционная гиперболоидная конструкция В.Г. Шухова – радиобашня на ул. Шаболовка в Москве. На сегодня «Шуховская башня на Оке» остается единственной в мире гиперболоидной многосекционной опорой ЛЭП в виде несущей сетчатой оболочки. Она рекомендована на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В комплект документов по мачте-опоре вошли чертежи не только ее общего вида и деталей (колец и ног всех секций, устройства для подъема на нее, траверсов), но и предложенный В.Г. Шуховым подробный план ее строительства, рассчитанный на период с декабря по август (Ф. 166. Оп. 1-10. Д. 43. Л. 39). В деле также есть чертежи деревянных устройств для ее монтажа, разработанных В.Г. Шуховым специально для простого и быстрого возведения гиперболоидных металлических башен в условиях острой нехватки строительной техники – приспособления для подъема секций и помоста для сборки секций (Ф. 166. Оп. 1-10. Д. 43. Л. 29, 30, 31). Эти устройства были сконструированы с учетом весеннего половодья и разлива Оки, способного затопить берег со стройплощадкой, располагавшейся на изгибе реки. Кроме того, в деле имеются сделанные от руки эскизы-наброски дополнительных траверсов для проводов на вершине мачты, выполненные простым и красным карандашами на бумаге (Ф. 166. Оп. 1-10. Д. 43. Л. 36, 37, 38).
Документы по проектированию этого уникального сооружения представляют безусловный интерес для тех, кто изучает историю промышленной архитектуры и электроэнергетики.
И.Л. Макаревич