Космонавты – в первом космическом архиве!

Космонавт Николай Чуб вместе с командиром Олегом Кононенко установили рекорд: провели на орбите 374 дня – это был самый длительный полет по программе МКС. А вот дело о рекордах Юрия Гагарина Николай Чуб видел впервые. В первом космическом архиве Николай Александрович тоже был в первый раз, также как и его коллеги – кандидаты в космонавты Владимир Ворожко, Эльчин Вахидов, Александр Жеребцов, Анастасия Бурчуладзе.

Визит космонавтов в РГАНТД был организован совместно с Центром подготовки космонавтов имени Гагарина. В ЦПК, также как и в РГАНТД, считают, что будущим покорителям Вселенной очень важно прикасаться к настоящей космической истории.

И сегодня в РГАНТД будущим и действующим космонавтам показали раритеты. Например, в отделе оцифровки фонодокументов услышали настоящий голос Гагарина в тот самый исторический момент. Голос не отретушированный, не очищенный от шумов, а настоящий, как есть, голос первого человека в космосе – где Гагарин, и на самом деле, говорит: «Поехали».

Конечно же, космонавтам показали и «святая святых» - дело о рекордах Юрия Гагарина, один из главных документов нашего архива. Показали видео и фоно-хранилища, рассказали, что мы храним и личные фонды космонавтов, готовы принять архив и от Николая Чуба. 

Кстати, Центр подготовки космонавтов одним из первых начал передавать документы в РГАНТД, так что у нас с ЦПК давние партнерские отношения. И сегодня пришли к соглашению, что визиты представителей ЦПК и космонавтов в РГАНТД продолжатся: каждый новый набор космонавтов в обязательном порядке будет посещать первый космический архив, чтобы прикоснуться к настоящей космической истории.

Галерея

  • 1 /8
  • 2 /8
  • 3 /8
  • 4 /8
  • 5 /8
  • 6 /8
  • 7 /8
  • 8 /8
Поделиться: